14.09.2023

Установка оборудования на кровле

Установка оборудования на кровле

Кровля - это не только конструктивный элемент здания, но также и свободное пространство, которое можно эффективно задействовать для размещения различного оборудования. Перед вами может стоять задача расположить вентиляционное оборудование, кабельные каналы или солнечные батареи - выделять для этого площадь внутри здания расточительно и не для всех случаев возможно.

Рассмотрим как выполняется установка оборудования на кровле, что для этого требуется и сравним 3 наиболее распространенных решения по параметрам эффективности и доступности.

1. Установка фундамента

Под оборудование подготавливается специально отведенное пространство, которое заливается армированной цементно-песчаной стяжкой, при этом используется разделительный слой из геотекстиля по верх гидроизоляционного материала.

фундамент под оборудование на кровле

Установка фундамента - сложный процесс, который требует тщательной подготовки и проектирования. Вот общие шаги, которые могут быть применены при выполнении такой задачи:

  1. Инженерное проектирование: необходимо провести инженерное проектирование, чтобы определить оптимальное расположение и тип фундамента для конкретного оборудования и кровли. Это включает в себя анализ нагрузок, структурную устойчивость и учет климатических условий.
  2. Выбор типа фундамента: в зависимости от характеристик оборудования и кровли, могут использоваться различные типы фундаментов, такие как бетонные блоки, металлические стойки, балки и другие. Выбор зависит от веса оборудования и структурных особенностей здания.
  3. Подготовка кровли: должна быть подготовлена основа, что обеспечит прочное и устойчивое основание для фундамента. Это может включать в себя очистку от мусора, пескоструйную обработку поверхности и, при необходимости, усиление конструкции.
  4. Монтаж фундамента: установка фундамента может варьироваться в зависимости от его типа. Например, для бетонных блоков требуется заливка бетонной подушки, а затем размещение блоков на ней. Для металлических стоек может потребоваться сварка или закрепление в специальных кронштейнах.
  5. Соблюдение норм и стандартов: при выполнении работ необходимо соблюдать строительные нормы и стандарты, а также учитывать меры безопасности и прочности.
  6. Технические коммуникации: при установке оборудования следует учесть необходимость подведения электропитания, вентиляции и других технических коммуникаций, если они требуются для правильной работы оборудования.

Преимущества и недостатки

Плюсы. У данного варианта решения наиболее длительный срок эксплуатации - 30 - 40 лет (при должном обслуживании).

Минусы. Фундамент несет дополнительную нагрузку на кровлю, что могло не учитываться при проектировании здания и устройстве кровли. Для реализации монтажа потребуется поднять на кровлю строительные материалы, оборудование. Будет сложно выполнить размещение дополнительного оборудования.

Сварная конструкция

Установка оборудования на крыше

Альтернативным вариантом монтажа будет создание сварной конструкции. Процесс предполагает следующие этапы:

  1. Проектирование и подготовка кровли - выбор места размещения, расчет необходимых материалов, чистка и подготовка кровли.
  2. Монтаж - конструкция изготавливается и поднимается на крышу с помощью крана, сборка на кровле на гидроизоляции не выполняется.
  3. Установка и крепление с использованием специальных крепежных элементов
  4. Проверка, покраска и монтаж оборудования

Преимущества и недостатки

Плюсы. При качественном выполнении работ - конструкция обладает высокой прочностью, позволяет учесть все нюансы основания.

Минусы. Сложность монтажа - реализация работ предполагает необходимость проектирования и выполнения сварочных работ. Есть риск неконтролируемых зон под оборудованием, куда будет ограничен доступ.

Монтажные элементы

Инженерное оборудование на кровле

Подобный вариант предполагает сборку опорных конструкций из профильных элементов и кровельных опор. Это позволяет исключить продавливание теплоизоляционного слоя и повреждения гидроизоляции. За счет большой площади опор нагрузка распределяется равномерно.

FACHMANN Кровельная опора SOLID FOOT
Кровельная опора FACHMANN SOLID FOOT
3632,30

Процесс монтажа предполагает такие шаги:

  1. Проектирование - рассматривается какое оборудование будет размещаться, его размеры и вес, подбираются наиболее подходящие решения. При наличии уклона выбираются соответствующие опоры, позволяющие это компенсировать. Оценивается, потребуется ли дорожки на кровле для обслуживания оборудования.
  2. Монтаж предполагает сборку конструкции без сварки на кровле без сложного оборудования
  3. Размещение оборудования
FACHMANN Кровельная опора LINE FOOT
FACHMANN Кровельная опора LINE FOOT
900,00

Так как в большинстве случаев используются оцинкованные профили, их покраска не требуется. Решение оптимально Подходит для размещения:

  • систем вентиляции и кондиционирования
  • промышленных трубопроводов
  • климатического оборудования
  • электрооборудования
  • солнечных батарей
  • площадок обслуживания, переходных мостиков

Преимущества и недостатки

Плюсы. Срок эксплуатации конструкции 25 - 30 лет. Монтаж занимает значительно меньше времени и не является трудоемким. В любой момент возможна переконфигурация и изменение конструкции, перенос конструкции. Минимальные риски повреждения кровельного покрытия, нагрузка распределяется равномерно.

Минусы. Стоимость без учета монтажа дороже* на 10 - 15 %.

* - с учетом стоимости монтажных работ, функциональности и сроков эксплуатации, минимальных рисков повреждения кровельного покрытия и возникновения непредвиденных затрат, данный вариант будет одним их наиболее эффективных как по стоимости, так и по оперативности размещения оборудования.

Общая сравнительная таблица

Тип конструкции Фундамент Сварная конструкция Монтажные элементы
Срок эксплуатации 30-40 лет 5 - 10 лет 25 - 30 лет
Минусы Высокая нагрузка на основание, сложно разместить более габаритное оборудование Сложность работ Материалы стоят дороже
Плюсы Длительный срок эксплуатации Доступная стоимость материалов Быстрый монтаж, универсальность применения без риска повреждения гидроизоляции

Если у вас остались вопросы по данной теме или необходима консультация по возможности приобретения материалов - вы можете обратиться к менеджеру по телефону 8 800 700 8 122.

Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей