25.05.2022

Организация водоотвода кровли

Организация водоотвода кровли

При создании кровли важной деталью является правильное формирование водоотвода. Выпадение осадков не является равномерным, из-за чего необходимо предусмотреть возможность отведения больших объемов воды при сильных дождях или активном таяния снега. Особенно актуален вопрос, если кровля используется: для размещения оборудования, трубопроводов и прочего.

В противном случае скопление воды может быть причиной разрушения покрова кровли, проникновения жидкости внутрь, промокание теплоизоляции. При последующем замерзании возникают значительные деформации и разрушения. Можно уверенно сказать, что срок службы кровли во многом зависит от её целостности.

Основной элемент - кровельные воронки

Одним из основных элементов водоотвода являются кровельные воронки. Они используются для сбора сточных вод с поверхности кровли, отведения их в сточные трубы, которые могут быть расположены внутри кровли или снаружи зданий.

Кровельные воронки

Применение воронок является одним из наиболее эффективных решений. Их задействуют как при строительстве, так и при ремонте. При выборе воронок необходимо учитывать возможные типы:

  • по типу поверхности: для битумных и мембранных материалов;
  • по типу крыш: для инверсионных и традиционных крыш;
  • для балконов и террас;
  • для неэксплуатируемых и эксплуатируемых кровель.
FACHMANN Воронки кровельные серии V
Кровельная воронка FACHMANN серии V
727,38

Отличия и монтаж

Воронки могут отличаться комплектацией, формой выпуска (вертикальный или горизонтальный), наличием электрообогрева. При этом общим у них будет наличие: выпускного патрубка, по которому вода отправляется в систему канализации или слива, листвоуловителя, препятствующего засорению воронки листвой и другим мелким мусором.

Для крепления изделия применяется обжимной фланец, для герметизации применяются уплотнители, отдельные воронки могут комплектоваться фартуком.

Обогреваемые воронки

В холодный период в патрубке воронки возможно замерзание воды и образование льда, что может быть причиной застоя воды и нарушению работы водоотвода. Для предупреждения подобных ситуаций возможно применение воронок с электроподогревом.

Подогрев осуществляется с помощью греющего кабеля, который проведен к корпусу и прогревает воронку. Кроме того, элементы воронки изготавливаются из термостойких материалов. Все это позволяет применять воронки в температурном режиме от -50 до +80 °С.

Парапетные воронки

При небольшой площади кровли применение кровельных воронок не всегда оправдано и альтернативой им могут быть парапетные воронки с горизонтальным выпуском (иное название скапер). Их стоит выбрать для террас, балконов, либо как дополнительная мера для кровель большой площади.

Парапетные воронки

К их преимуществам можно отнести:

  • при монтаже нет необходимости нарушать теплоизоляционный слой, предусматривать отверстия в перекрытии
  • отведение выполняется сразу в трубы вне здания, не создавая шума
  • не требуют дополнительного пространства
FACHMANN Воронки парапетные серии VC-PP
Воронки парапетные FACHMANN серии VC-PP
2783,00

Но важно понимать, что парапетные воронки имеют меньшую пропускную способность, также требуют обогрев и их монтаж важно выполнить правильно.

Аэраторы

Если же влага каким-то образом попала в подкровельное пространство, для её отведения используются кровельные аэраторы. Это устройства применяются для кровель различного типа и позволяют предупредить порчу материалов, нарушения покрова.

Кровельные аэраторы

Использование аэраторов дает следующие преимущества:

  • снижение теплопотерь
  • для деревянных элементов кровли, в том числе даже если дерево не было должным образом высушено, обеспечиваются более оптимальные условия эксплуатации
  • препятствие образованию грибка, плесени

Примеры продукции

Тип устройства Наименование Основные характеристики Особенности
Кровельная воронка FACHMANN VM Корпус изготовлен из полипропилена, в комплекте металлический фланец, прочный листвоуловитель. Срок службы не менее 50 лет
Кровельная воронка с подогревом HL62.1 Теплоотдача кабеля 25 Вт/м. Различные варианты комплектации Соответствует ГОСТ 23289-94, ГОСТ 12.2.063-81
Воронки парапетные FACHMANN VC-PP Материал корпуса морозостойкий полипропилен. Пропускная способность: не менее – 8 л/с; Температура применения от -50 °С до +90 °С
Аэратор FACHMANN A110/160 Материал корпуса морозостойкий полипропилен. Температура применения от -40 °С до +80 °С

Купить оборудование для водоотвода

Заказать все необходимое для обустройства кровли вы можете на сайте, либо по телефону 8 800 700 81 22. При заказе доступна техническая консультация по свойствам и отличиям воронок, аэраторов, их наличию или сроках поставки.

Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей