26.09.2018

No-name товары в счете

Как не купить кота в мешке

При закупках теплоизоляции и другой продукции не все поставщики указывают подробное наименование и производителя товаров, за который выставляется счет. Дается обобщенное название, со своим внутренним артикулом или типом продукции, без указания производителя. Кажется "ничего страшного", по телефону сказали, что верно и это то, что мы ищем... Но в такой ситуации лучше перестраховаться.

счет без указания бренда

Какие могут быть сложности?

Счет фактически заменяет договор оферты - в нем указаны условия поставки. Оплата является согласием на указанные условия (что будет поставлено, в каком количестве и по какой стоимости). Строгой формы, которая бы регламентировала указание определенных данных о товаре, для счетов нет. Поставщик может отгрузить любой аналог, совпадающий с общим названием и Вы мало что сможете оспорить.

Как проверить продавца

Чтобы избежать сложностей, лучше повторно запросить счет с четкой формулировкой названия товаров - их марка, бренд, размер. У нас это выглядит так (на примере продукции Xotpipe):

пример счета

Кроме того, если у поставщика такое отношение к документообороту, стоит насторожиться и обратить внимание на ряд моментов.

Запросите у продавца сертификаты соответствия на продукцию и любые другие документы, необходимые Вам для подтверждения качества материалов. Проверьте, как давно существует фирма. Также уточните, является ли он официальными дилером производителя, есть ли тому подтверждение.

Уточните откуда будет отправляться заказ и каковы сроки доставки. Часть компаний выступают в роли посредника и реализуют товары, которых у них нет. Получив оплату, начинают поиск максимально выгодной цене, либо просто отправляют более дешевый аналог.

Запросите у поставщика трек-код для отслеживания процесса доставки. Получив заказ, проверьте как выглядят материалы - большая часть производителей брендируют упаковку. При наличии сомнений, запросите дополнительную информацию у производителя.

Чтобы избежать подобных сложностей, выбирайте надежных поставщиков, у которых оптимальная стоимость будет сочетаться с прозрачными условиям покупки.

Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей