17.11.2017

Монтаж изоляции Armaflex на пластиковые трубы

Монтаж изоляции Armaflex на пластиковые трубы


Изоляционные материалы Armaflex и клеи Armaflex 520 и HT625 совместимы с большинством пластиковых труб, использующихся на производстве и в строительстве. На трубы PVC-C (ПВХ), PE-XA (Полиэтилен) и PE-HD (Полиэтилен высокой плотности) Armaflex может монтироваться, так же, как и на металлические трубы.


При необходимости приклеить Armaflex к трубе из полипропилена (PP) (например, в местах секционной приклейки изоляции к трубе – каждые 2м), следует учесть, что адгезия материалов получается не очень высокой. Поэтому для лучшей адгезии Armacell рекомендует сначала зашкурить пластмассу в зоне склеивания.


При приклеивании материала Armaflex на трубы из ABS пластика (акрилонитрил-бутадиен-стирол) необходимо соблюдать осторожность в работе с клеем и растворителем. Вследствие процесса старения пластмассы ABS это может привести к микротрещинам в трубопроводе. Поэтому следует отказаться от непосредственной приклейки (за исключением Armaflex SF990) изоляции к трубам ABS. 

Для решения проблемы нужно использовать самоклеящуюся ленту Armaflex, приклеенную на ABS-трубу в местах секционной герметизирующей приклейки изоляции к трубе (каждые 2 м). При склеивании продольных швов этого, однако, не требуется. Предполагается, что если работа выполняется правильно, то растворитель, присутствующий в клее, испарится перед тем, как изоляция будет склеена.

 Совместимость материала Arma ex и клея Arma ex с пластиковыми трубами.png






Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей