01.09.2017

Зачем нужна энергоэффективность в России

Зачем нужна энергоэффективность в России

Масштабная реновация ветхого жилья в Москве наконец-то положит начало практического применения в России программы повышения энергоэффективности в жилом фонде. Также стоит ожидать активной заинтересованности застройщиков и проектировщиков к энергоэффективных технологиям, что позволит обеспечить гражданам страны комфортное проживание за разумную цену и позволит улучшить всеобщую экологизацию строительной сферы.

Реновация в Москве

В компании Paroc тщательно следят за последними изменениями в производстве новейших энергоэффективных материалов, в том числе теплоизоляции, где у компании за десятки нет накоплен уже большой опыт.

Европейские страны начали экономить на эксплуатации домов еще с 70-х годов прошлого века - с тех пор количество энергоэффективных сооружений в Европе неуклонно растет. Важный пример - европейцы поняли, что при правильной теплоизоляции обычного жилого здания для поддержания в нем нормальных условий достаточно будет использовать всего 20% энергии, которая идет на отопление.

В Европе энергетические ресурсы стоят на порядок дороже, чем в России, поэтому энергоэффективность является полностью узаконенной: в Европейском Союзе принята Директива по энергоэффективности зданий (EPBD). Согласно этому документу, на момент постройки, сдачи в аренду или продажи здания, должны быть в наличии необходимые сертификаты, подтверждающие энергоэффективность здания.

Также многие европейские эксперты сошлись в том, что к 2020 году в Европе должны появиться здания с нулевым расходом энергии, также был определен коэффициент энергоэффективности. Такие решения задали новые тенденции до 2020 года: новое строительство должно производиться с пониженным потреблением энергии, притом что все участники этого процесса должны понимать в чем состоит глобальная цель.

Энергоэффективность в России

Качество жилья в России и отношение к энергоресурсам значительно отличаются от европейских и ситуация долгое время оставалась неизменной. По оценкам экспертов, Россия отстает от стран с идентичными климатическими условиями по уровню норм теплозащиты не менее чем на 20 лет.

Удельные энергозатраты обычной старой пятиэтажки в среднем составляют более 350 квт*ч на 1 кв. м общей площади в год, а в особо неудачных строениях превышают 450 квт*ч на 1 кв. м. На самом деле, это очень большие цифры, которые расстроили бы любого европейца. По факту это означает, что жители отапливают не столько свои жилплощади, сколько внешнюю городскую атмосферу.

Причина неэффективного потребления энергии

Существует несколько факторов, которые существенно влияют на энергоемкость серийных домов. Один из них - плоские кровли без должной теплоизоляции, к тому же часто без чердака, работающего как тепловая подушка.

Утепление кровли

Вторая причина - это относительно большие теплопотери через плохо утепленные фасады. Исследования показывают, что за несколько десятков лет эксплуатации здания материал, который служил утеплителем в то время, сейчас уже осел и потерял практически все свои свойства. Поэтому в большинстве подобных случаев жильцов дома от улицы отделяют всего два тонких слоя железобетона.

Кроме этого, многие подъезды с деревянными окнами (или вовсе без них) также не способны сохранять тепло, а про древние отопительные системы без возможности погодной регуляции и вовсе можно не говорить - об этом знают почти все. Свои пять копеек добавляет и пассивная вентиляция, которая работает за счет неплотностей в оконных проемах.

Не так давно Мосгосстройнадзор произвел проверку почти 200 многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в столице в 2016 году. Было подсчитано, что средние показатели для новостроек составляют менее 90 квт*ч на 1 кв. м в год, что почти в четыре раза меньше, чем у хрущевок. По факту, пятиэтажка, построенная в середине прошлого века, потребляет столько же тепла, сколько современный 20-этажный дом, занимающий столько же площади застройки.

Теплоизоляция

Энергоэффективные материалы и их использование

Как показывают исследования в России и Европе, энергоэффективность - это самый главный фактор современного строительства, залог будущего не только мегаполисов, но и небольших городов. По подсчетам энергоэффективные дома на 10-15% дороже в строительстве, но на 60-70% дешевле в эксплуатации.

Дополнительные капитальные вложения окупаются в среднем за 5-8 лет в виде экономии на коммунальных платежах. Снижение энергопотребления до уровня 152 кВт*ч на 1 кв. м в каждом многоквартирном доме площадью 10тыс квадратных метров в течение 30 лет эксплуатации предотвратит выброс в атмосферу более 15 тысяч тонн углекислого газа, что примерно равнозначно посадке 140 гектаров леса.

Государство и энергоэффективное строительство

В нашей стране созданы необходимые условия для развития проектов в сфере ЖКХ и строительства. Согласно “дорожной карте” до 2025 года, в ближайшие десять лет в ЖКХ запланировано снижение расходов тепла на 25%, а также увеличение доли зданий высшей степени энергоэффективности в общем объеме сдачи на 30% к началу 2025 года. Специалисты считают, что поэтапная реализация плана с четко обозначенными мероприятиями и сроками, ответственными исполнителями решит многие вопросы, с которыми сталкивается сегодня сфера строительства.

Российский рынок нуждается в качественных энергоэффективных технологиях и качественной изоляции. Затраты на теплоизоляцию - это средства, которые возвращаются за счет экономии капитала при оплате отопления, тарифы на которое неизбежно растут. Качественные теплоизоляционные материалы выполняют сразу несколько необходимых функций: высокая звукоизоляция, пожаробезопасность, долговечность и экологичность.

Энергоэффективная теплоизоляция

Энергоэффективность в компании Paroc

По оценкам специалистов компании, главными направлениями энергоэффективности в современном строительстве и при реконструкции старого жилья являются теплоизоляция кровли, стен и других частей здания, а также теплоизоляция инженерных систем. Paroc предлагает наиболее оптимальные решения для подобных задач, кроме этого проводит масштабную работу по продвижению “зеленых” идей.

Многие аспекты энергоэффективных технологий зависят от совместной работы всех заинтересованных сторон: производителей материалов, строителей и государства. Например, закон о реновации будет учитывать обеспечение экологической безопасности жителей и соответствие повышенным требованиям в этой области.

Интерес к экологически чистым строительным материалам постепенно возрастает. В первую очередь это видно в различных проектных организациях, поскольку они стремятся работать над социально важными проектами. В компании Paroc готовы оказывать помощь всем заинтересованным участникам строительной сферы в переходе на новые энергоэффективные технологии.

Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей