27.02.2023

Твердая пайка металлов

Твердая пайка металлов

Твердая пайка не является инновационной технологией. Ее используют в электронике, для соединений в сантехническом оборудовании, системах кондиционирования. Основным преимуществом подобного вида пайки является прочность и длительный срок службы соединения. Также плюсом является ремонтопригодность и возможность восстановления пайки.

Сферы применения

Важной особенностью пайки твердым припоем является необходимость прогрева участка стыковки или детали до температуры от 450 oC и более. Готовые соединения сохраняют свои прочностные характеристики даже при воздействии высоких температур.

Тугосплавные соединения наиболее востребованы в следующих сферах:

  • изготовление резцов и режущих инструментов
  • ремонтные работы транспортных средств
  • изготовление емкостей из нержавейки или цветных металлов
  • трубопроводы из медных сплавов, ремонт холодильного оборудования
  • соединения тонкостенных предметов или деталей

Особенности припоев

В большинстве твердых припоев основой является медь. Это могут быть соединения меди с серебром, цинком, оловом, кремнием, где каждый из дополнительных элементов обеспечивает определенные технические свойства, в частности снижают температуру плавления.

Castolin Припой 18XFC
Castolin Припой 18XFC
1560,00

Основными видами припоев для высокотемпературной пайки являются:

  • Медно-цинковые - в наименовании указывается процент содержания меди, применяются для пайки меди, бронзы, стали. Плохая устойчивость к вибрациям, ударным и изгибающим нагрузкам предполагает необходимость легирования.
  • Серебряные - чаще всего это сплавы серебра с медью и цинком, отличаются высокой смачиваемостью, прочностью, растеканием и устойчивостью к коррозии. Недостатком является относительно высокая стоимость. Важным преимуществом является универсальность - возможность паять практически любой металл (медь, серебро, сталь)
  • Медно-фосфорные - сплав меди и фосфора, относятся к среднеплавким, обладают высокой текучестью, устойчивостью к коррозии, применяются для пайки латуни, бронзы, мельхиора. Не подходит для пайки стели и чугуна.
  • Латуни - включают сплав меди с цинком, используются для меди, стали, чугуна

Учитывая специфику работ и необходимость повысить точность, производители выпускают присадочный металл не только в форме прутков, но также кольца, проволока. В ассортименте бренда Castolin Eutectic предлагается широкий выбор офлюсованных прутков, где используется не универсальный флюс для всех видов прутков, а для каждой серии подобран тот тип флюса, который максимально подходит для применяемого сплава. Кроме того, для удобства использования цвет покрытия соответствует сплаву.

Флюсы для пайки твердыми припоями

В процессе пайки дополнительно используются флюсы - специальные составы, позволяющие удалять окисления с поверхности свариваемых поверхностей. Выбор определенного состава или продукта выполняется с учетом основного соединяемого металла и его температуры плавления, а также припой.

Castolin Флюс 18
Castolin Флюс 18
4200,00

Флюс становится активным при воздействии определенной температуры, оставаясь расплавленными в процессе пайки и проникают через оксидную пленку, вытесняют воздух и обеспечивают смачиваемость металла припоем.

Чаще всего в состав флюса входят смеси хлоридов, фторидов щелочных и щелочноземельных металлов.

Пасты

Для автоматизированных процессов или пайки в труднодоступных местах оптимально использовать паяльные пасты - готовые составы, обеспечивающие остатки которых легко удаляются с поверхности.

Их дополнительными преимуществами будут: стабильность состава, минимальное образование дыма, максимальная капиллярность.

Как выбрать и заказать?

Расходные материалы для твердой пайки доступны к заказу на сайте или по телефону 8 800 700 8 122. Выполняем доставку со склада в Москве в любой регион России.

Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей