12.12.2022

Проектирование безраструбных чугунных трубопроводов

Проектирование безраструбных чугунных трубопроводов

При проектировании трубопроводных систем чугунной безраструбной канализации важно соблюдать требования действующих стандартов и технические нормы. Кроме того, нужно понимать имеющиеся возможности по монтажу и интеграции безраструбных трубопроводов с системам из других материалов. Рассмотрим подробнее на примере Halifax.

Действующие нормы

Одним из стандартов, используемым при проектировании канализации является BS EN 12056-2. Его соблюдение позволяет получить надежную и функциональную систему. Наличие BIM-библиотеки от производителя значительно упрощают процесс проектирования. К требованиям, соблюдение которых критически важно, можно отнести:

  • изгибы у основания стояка и у отводных патрубков
  • создание разветвлений у основания стояка
  • смещения

Процесс монтажа

При монтаже трубопровода помимо соединительных хомутов, также могут требоваться специализированные крепежные элементы, позволяющие добиться надежной фиксации к основании, противодействия вибрации.

Крепежные элементы Галифакс

В ассортименте Галифакс такой продукцией является:

  • Крепежные консоли, являющиеся альтернативой опорной трубе. Преимуществом использования консоли является возможность регулировки по удалению от стены. Наличие резиновой вставки позволяет сократить вибрационный шум.
  • Крепежные скобы в двух вариантах: с резиновой прокладкой, обладают демпфирующими свойствами, для высоких нагрузок - для крепления трубопровода на расстоянии от несущего основания.
  • Кронштейны - многофункциональный крепежный элемент с возможность регулировки, применяются для поддержки трубопровода
  • Поддерживающие комплекты - используются для вертикальных трубопроводов большой протяженности
  • Акустические демпферы - снижают вибрацию системы

Переход на другие системы

По сути надземная и дренажная системы Halifax являются более современной версией раструбной системы чугунной канализации. Это позволяет совмещать их при равных диаметрах при ремонте или модернизации старых раструбных трубопроводов.

Halifax Переход с чугуна SML на пластик
Фиксирующее соединение Halifax для SML
539,57

Переход на системы из других материалов выполняется с помощью специальных соединителей:

  • Переходные фланцы предназначены для перехода на пластик или медь, диаметр DN 100, 125, 150 и 200 мм. Такое соединение отличается высокой надежность и герметичностью
  • Соединитель Multiquick - позволяет выполнить переход на трубопроводы из стали, ПП, ПВХ, керамики, нержавеющей стали. По сути это резиновая муфта, применимая для соединения труб с наружным диаметром 52-110 мм.
  • Halifax Fix служат для перехода на пластиковый трубопровод при необходимости соединения с трубой нестандартного размера, соединители доступны в диаметрах 50, 70, 100 и 125 мм, при этом они могут использоваться для труб меньшего диаметра.
  • Manifold - специфический соединитель для подключения санитарно-технических приборов. Предусмотрено три отверстия для подключения пластиковых, либо медных труб диаметром 32 - 40 мм. Если какое-то из отверстий не используется, оно закрывается резиновой заглушкой. Специфика корпуса соединителя предполагает, что сточные воды от подключенных приборов не будут препятствовать потоку в основном стояке.
Halifax Фланец переходной SML
Фланец переходной Halifax SML
12608,22

При наличии вопросов по возможности закупки или применения безраструбной чугунной канализации, уточнить вопросы можно по телефону 8 800 700 81 22.

Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей