07.07.2014

Предотвращения возникновения "термических мостов"

Предотвращения возникновения "термических мостов"

Теплоизоляционные подвесы для труб для обеспечения герметичности / замкнутости системы и предотвращения возникновения "термических мостов"

Armaflex - необходимость герметичных соединений.jpg

Следует выбирать теплоизоляцию, которая обеспечивает надежность клеевых соединений.

При использовании неэластичной или слабоэластичной теплоизоляции стыки часто негерметичны, что приводит к образованию конденсата.

Важнейшим аргументом является то, что только теплоизоляция из синтетического каучука позволяет герметично заизолировать систему на длительный период времени (в отличие от теплоизоляции из вспененного полиэтилена).

Пример непрофессионально смонтированной теплоизоляции из каучука: в системе с холодным носителем на таких открытых участках образуется конденсат со всеми вытекающими последствиями.

Проклейка клеем Armaflex 520.jpg

Целостность и герметичность системы (соединений) обеспечивается посредством правильного монтажа, использования надлежащего клея и подвесов Armafix

Контактный клей 520 растворяет поверхность теплоизоляции Armaflex вследствие химической реакции (эффект “холодной сварки”)

Подвесы для труб Armafix AF и Armafix Ultima предотвращают возникновение «термических мостов»

Если трубы систем охлаждения имеют среднюю температуру ниже «точки росы» окружающего воздуха, то всегда существует опасность возникновения конденсата и проникновения влаги под изоляцию. Это может произойти, если изоляция имеет низкое сопротивление диффузии пара, либо если изолированная система имеет слабые места, такие как недостаточно хорошо проклеенные швы и т.д. Как известно, для эффективной изоляции холодных труб могут применяться только системы, обеспечивающие чрезвычайно высокое сопротивление диффузии пара и простые в установке в самых неблагоприятных условиях (на стройке). В течение многих лет изоляционная система Armaflex AF доказала, что полностью соответсвует вышеприведенным требованиям. Возможные слабые места, в точках подвески труб могут быть легко ликвидированы с помощью подвесов для труб Armafix AF и Armafix Ultima.

Легко устанавливается и подбирается под конкретный диаметр трубы и толщину изоляции

Подвесы для труб Armafix Ultima и Armafix AF позволяют достичь чрезвычайно высокого уровня надежности, лишь за счет некоторого увеличения цены системы. Основную нагрузку на себя принимают вставки из пенополиуретана высокой плотности, не содержащего фреонов, которые прочно вклеены в изоляцию AF/Armaflex и обеспечивают необходимую герметичность системы. Алюминиевые пластины прикленные снаружи изоляции Armaflex и вставок, обеспечивают не только механическую защиту, но и служат паробарьером, препятствующим проникновению влаги через слой пенополиурентана. Подвес имеет самоклеющийся соединительный шов, который обеспечивает быструю и надежную установку даже в неблагоприятных условиях стройки и долгий срок службы. Толщина изоляционного слоя Armafix AF / Ultima соответствует диапазону толщин AF/Armaflex и Armaflex Ultima. Таким образом подвес подбирается под конкретный диаметр трубы и толщину изоляции. Подвесы поставляются для всех широко используемых диаметров медных и стальных труб вплоть до 610 мм. Также как и трубная изоляция AF/Armaflex подвесы Armafix AF / Ultima поставляются с изоляционным слоем, увеличивающимся с увеличением диаметра трубы, что обеспечивает одинаковую температуру поверхности изоляции (в пределах данного диапазона толщин и идентичных внешних условиях) вне зависимости от диаметра трубы.

Armafix AF в разрезе

  • Единый элемент с самоклеющимся швом
  • Встроенный паробарьер
  • Толщина изоляции соответствует диапазону толщин AF/Armaflex
  • Устанавливается тремя движениями

Преимущество:

  • значительно снижает время монтажа
  • значительно повышает надежность
  • системы

Подвесы для труб Armafix , не проводящие тепло, предназначены для применения в системах охлаждения, кондиционирования, отопления вместе с изоляцией AF/Armaflex, Armaflex ACE, Armaflex XG, Armaflex Ulima, NH/Armaflex

Автор:

Васильев С.И.

Специалист по теплоизоляционным материалам

Ссылки на другие статьи

Вернуться к списку статей